Fakultät für Technologie


Breite Anerkennung in der Forschung, stark in industriellen Kooperationen, unterstützt durch bedeutende Forschungsgelder und Mitglied renommierter akademischer Partner­schaften, hat die Fakultät Technologie der E.H.E. EurAka Hochschule einen soliden internationalen Ruf.

Seit vielen Jahren beteiligt sich die Fakultät für Technik und Technologie an heraus­ragenden Forschungsprojekten, die es den Studierenden ermöglichen, von neuesten Erkenntnissen auf diesem Fachgebiet zu profitieren.

 

Dekan:
Prof. Dr. h.c. Dipl.-Ing. Paul Diener
dekan-technologie@euraka.ch

Vize-Dekan (ehrenhalber):
Prof. Dr. Nikolaus D. Mexis †
Prof. Dr.-Ing. habil Joachim Hennig

Sekretariat:
technologie@euraka.ch
Tel.    +41 61 511 89 - 05
Fax.   +41 61 511 89 - 06


PROFESSOREN UND DOZENTEN


Prof. Dr. h.c. Dipl.-Ing. Paul Diener
Prof. Dr. h.c. Dipl.-Ing. Paul Diener

Dekan
paul.diener@euraka.ch

Prof. Dr.-Ing. Eberhard Schlücker
Prof. Dr.-Ing. Eberhard Schlücker

Prozessmaschinen, Anlagentechnik
eberhart.schluecker@euraka.ch

Prof. Dr.-Ing. Joachim Hennig
Prof. Dr.-Ing. habil Joachim Hennig

Konstruktionstechnik, Anlagengestaltung
joachim.henning@euraka.ch

Prof. as. Dipl. Ing. Martin Böhmke

Mechatronic
martin.boehmke@euraka.ch

Prof. as. Dr. Klaus R.

MAB
klaus.r@euraka.ch

Prof. Dr. Eugen Moor

Qualitätsmanagement
klaus.r@euraka.ch

 
Prof. Dr-Ing. Stefan Recknagel
Prof. Dr-Ing. Stefan Recknagel
After Sales Service, Supply Chain Management, Business Resilience
stefan.recknagel@euraka.ch
 
Prof. Gerardo Silveyra
Prof. Gerardo Silveyra
Industrial Engineering, Optimization, Statistics
gerardo.silveyra@euraka.ch
 
Prof. Mariela Terrazzas
Prof. Mariela Terrazas
Industrial Engineering, Project Management, Lean Manufacturing
mariela.terrazzas@euraka.ch
 
Prof. Dr. Karl Gottfried Bruneth
Projektmanagement
technologie@euraka.ch
 
Prof. Dr. Ernst Helmuth Flammer
Projektmanagement
technologie@euraka.ch