Fakultät für Ökonomie


Die Fakultät für Ökonomie zeichnet sich durch ihre internationale Vernetzung und das weitreichende wissenschaftliche Forschungsprofil aus.

Mit über 20 Professoren und bewährten Wissenschaftlern arbeiten wir in interdisziplinären und fachlichen Teams an der inhaltlichen Weiterentwicklungen in weltweit relevanten Themengebieten, wie Smart City, Industrie 4.0, Erneuerbare Energien und Total Plant Management.

Wir haben Studierende aus allen Teilen der Welt und leben vom interkulturellen Austausch. Um unsere Studierenden mit aktuellem Wissen und neuesten Methoden vertraut zu machen, sichern wir kontinuierlich die Qualität und Güte unserer Ausbildung im Bachelor- und Master-Studium sowie für Promotionsvorhaben.

 

Dekan:
Prof. Dr. habil. Markus Mau
dekan-oekonomie@euraka.ch

Sekretariat:
oekonomie@euraka.ch
Tel.    +41 61 511 89 - 05
Fax.   +41 61 511 89 - 06


PROFESSOREN UND DOZENTEN


Prof. Dr. habil. Markus Mau
Prof. Dr. habil. Markus Mau

Dekan
markus.mau@euraka.ch

Prof. Dr. Dr. habil. Klaus Oestreicher
Prof. Dr. Dr. habil. Klaus Oestreicher

Strategisches Management
klaus.oesterreicher@euraka.ch

Prof. Dr. Horst Lang
Prof. Dr. Horst Lang

Qualitätsmanagement, Risikomanagement
horst.lang@euraka.ch

Prof. Dr. Dr. habil Bernhard F. Seyr
Prof. DDr. Dr. habil Bernhard F. Seyr

Mikroökonomie, Makroökonomie, Betriebswirtschaft
bernhard.seyr@euraka.ch

Prof. Dr. Ralph Kauffman
Prof. Dr. Ralph Kauffman

Supply Management
ralph.kauffman@euraka.ch

Prof. Dr. Dr. habil. Nicole Mau
Prof. Dr. Dr. habil. Nicole Mau

Marketing, Handel
nicole.mau@euraka.ch

Prof. Dr.-Ing. Stefan Recknagel
Prof. Dr.-Ing. Stefan Recknagel

After Sales Service, Supply Chain Management, Business Resilience
stefan.recknagel@euraka.ch

Prof. Dr. Csilla Obádovics
Prof. Dr. Csilla Obádovics

Social Research Methods in Practice,
Multivariate Analysis, Data Analysis
csilla.obadovics@euraka.ch

Prof. Dr. László Kulcsár
Prof. Dr. László Kulcsár

Rural and Regional Development, Development Sociology, Academic Research Methodology
laszlo.kulcsar@euraka.ch

 
Dr. Juliane Falzmann
Dr. Juliane Falzmann

Qualitätsmanagement
juliane.falzmann@euraka.ch

Dr. h. c. RA Marion Schuster

Recht
marion.schuster@euraka.ch

Prof. Dr. habil. Friedrich Schade MBA

Wirtschaftsrecht, Allgemeine Betriebs­wirtschaftslehre
friedrich.schade@euraka.ch

Dr. Michael Jakob
Dr. Michael Jakob

Steuern
michael.jakob@euraka.ch

Dr. Thorsten Lobenstein
Dr. Thorsten Lobenstein

Controlling und Bilanzanalyse
thorsten.lobenstein@euraka.ch

Dipl-Kffr. Sybille Geitel
Dipl-Kffr. Sybille Geitel

Unternehmenskommunikation
sybille.geitel@euraka.ch

Dipl.-Kfm. Peter Falzmann
Dipl.-Kfm. Peter Falzmann

IT-Management
peter.falzmann@euraka.ch

Prof. Dr. Johanna Telieps
Prof. Dr. Johanna Telieps

Nachhaltigkeitsmanagement,
Unternehmerisch Denken & Handeln
johanna.telips@euraka.ch

Professor Dr. Michael D. B. Munkumba
Professor Dr. Michael D. B. Munkumba

Leadership and Corporate Management, Corporate Governance, Change Management
michael.munkumba@euraka.ch